L'équipe municipale

Les élections municipales ont vu le renouvellement du Conseil Municipal en faveur de la liste « St Paul s’anime » emmenée par Gérard Lunel.

Gérard Lunel

Gérard a 53 ans, chargé d'affaire dans le BTP. Il habite la Gébelinière depuis 22 ans et Saint-Paul depuis 35 ans.
Maire de la commune : Responsable des travaux

Brigitte Rollet

Brigitte a 59 ans, elle gère en chef d'entreprise “La Ferme des Essarts“ une maison d'hôtes où elle organise de nombreuses animations (spectacles, dégustation de vins...).
Première adjointe : chargée de l'urbanisme et du cadre de vie

Claude Reynaud

Claude a 60 ans, il est retraité de la Poste, et habite quartier du Patas.
Deuxième adjoint : chargé des finances

Sonia Montagné

Sonia a 35 ans, elle habite le lotissement Chantalouette depuis 8 ans et est en cours de reclassement professionnel.
Troisième adjointe :  chargée de la vie scolaire et de la citoyenneté

Jean Michel

Jean a 55 ans, il est professeur d'économie et habite chemin du stade dans le centre du village.
Quatrième adjoint : chargé du vivre ensemble de la cohésion sociale et de la vie associative

Chrystelle Montélimard

Chrystelle a 42 ans, elle est assistante sociale à l'hôpital de Romans, et habite chemin de la Joyeuse face à l'Eglise depuis 13 ans.
Cinquième adjointe : chargée de l'action sociale

Yves Marchetto

Yves a 47 ans,Il est responsable logistique et habite rue du Colombier depuis 16 ans.
Compétences : les travaux, les associations

Karine Manier

Karine a 40 ans, elle est agent administratif dans une maison de retraite, et habite le lotissement Chantalouette depuis 8 ans.
Compétences : l'urbanisme, le 3ème âge, les ados, le social.

José Quercia

José QUERCIA a 36 ans, et est employé de banque.
Compétences : Les finances, les questions scolaires et les associations

Cécile Carat

Cécile a 43 ans, elle est conjointe d'exploitant agricole, et opératrice de ligne de conditionnement. Elle habite à Saint-Vérant.
Compétences : l'agriculture, les associations, le 3ème âge, le sport.

Bernard Rodillon

Bernard a 60 ans, il est cadre retraité d'EDF, et habite quartier de la Gébelinière.
Compétences : la mécanique, le génie-civil, l'énergie,  l'environnement, les espaces verts,le patrimoine.

Agnès Jussa

Agnès a 50 ans, elle habite face au gymnase, et est responsable qualité.
Compétences : les associations, l'urbanisme.

Théo Carbonell

Théo a 21 ans, il est électricien. Il habite aux Buissières.
Compétences : la communication, les loisirs, la jeunesse.

Viviane Vialle

Viviane a 52 ans, elle est secrétaire médicale, et habite aux Grieux depuis 11 ans.
Compétences : l'urbanisme, l'environnement, la patrimoine.

Richard Baeza

Richard a 59 ans, il est technicien de maintenance hydro-electrique. Il habite aux petits Mas depuis plus de 20 ans.
Compétences : les travaux, la vie culturelle et associative.

Yolande Bégouin

Yolande a 64 ans, elle est retraitée secrétaire assistante vétérinaire, elle habite impasse des Genets.
Compétences : l'aménagement des nouveaux rythmes scolaires, l'aménagement environnemental, les séniors.

Kevin Rey

Kevin a 29 ans, Il habite rue neuve dans une maison qu'il vient d'acquérir. Il est consultant informatique spécialisé dans la gestion des ressources humaines
Compétences : l'informatique, la jeunesse, le sport.

Isabelle Roux

Eric Burais



Le taux de participation montre l’intérêt des St Paulois pour cette élection locale.

Tendance

Tête de liste Voix %Voix

Liste Divers (17 élus)

Gérard LUNEL

680

71,95%

Gérard LUNEL (Saint paul s'anime)

Brigitte ROLLET, Claude REYNAUD, Sonia MONTAGNE, Jean MICHEL, Chrystelle MONTELIMARD, Yves MARCHETTO, Karine MANIER, José QUERCIA, Cécile CARAT, Bernard RODILLON, Agnès JUSSA, Théo CARBONELL, Viviane VIALLE, Richard BAEZA, Yolande BEGOUIN, Kévin REY

Liste Divers gauche
(2 élus)

Isabelle ROUX

265

 28,04%

Isabelle ROUX (Saint-paul a venir)

Éric BURAIS

Nombre d'inscrits

1 290

Nombre de votants

 1 003

Taux de participation

 77,75%

Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés)

5,78%

Les maires de St Paul depuis 1947

Mars 1974

Mars 1977 Henri Gamon

Mars 1977

Mars 1989

Jacques Rivoire

Mars 1989

Mars 1995 Maurice Payen

Mars 1995

Mars 2001

Marc Rivoire

Mars 2001

Mars 2008 Roger Mallet

Mars 2008

Mars 2014

Agnès Rodillon

Mars 2014

  Gérard Lunel

Commission urbanisme et cadre de vie

Brigitte Rollet

Agnès Jussa

Richard Baeza

Karine Manier

Bernard Rodillon

Isabelle Roux

Vivianne Vialle

Eric Burais

Commission des Finances

Claude Reynaud

José Quercia

Brigitte Rollet

Isabelle Roux

Sonia Montagné

Eric Burais

Chrystelle Montélimard

 

Commission des travaux

Claude Reynaud

Eric Burais

Richard Baeza

Isabelle Roux

Bernard Rodillon

Yves Marchetto

Commission scolaire et citoyenneté

Sonia Montagné

José Quercia
Jean Michel

 

Commission vivre ensemble, cohésion sociale et vie associative

Jean Michel

Karine Manier

Yves Marchetto

Cécile Carat

Claude Reynaud

Théo Carbonell

Kévin Rey